Участие в конференциях

Кафедрой ежегодно проводятся следующие научные конференции и мероприятия:
  • Ежегодная конференция среди студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы философии и политологии» (февраль).
  • Общеуниверситетская студенческая конференция «Общечеловеческое через национальное» (апрель).
  • Ежегодный Круглый стол «Актуальные проблемы философии науки и образования» (май).
  • Ежегодный Круглый стол «Вызовы современности и философия», посвященный Всемирному Дню философии ЮНЕСКО (ноябрь).
  • Общеуниверситетская олимпиада по философии (декабрь) и логике (апрель).
  • Конкурс научных работ и докладов студентов и магистрантов кафедры философии (март)
Научные конференции и мероприятия, проведенные кафедрой за 2018-2019 уч.г.:
  • Международная научно-практическая конференция «Кыргызская Республика в системе евразийского сообщества: проблемы и перспективы», посвященная 25-летию образования КРСУ (15 марта 2018 г.)
  • Международная научно-практическая конференция «Игра как социокультурный феномен современности» в рамках III Всемирных игр кочевников с участием зарубежных участников (15–19 июня 2018 г.).
  • Круглый стол «Вызовы современности и философия» в рамках Всемирного Дня философии, учрежденного ЮНЕСКО, посвященный 90–летию Ч.Т. Айтматова (15 ноября 2018 г.).
  • Научная конференция «Актуальные проблемы философии и политологии» для студентов, магистрантов и аспирантов кафедры философии (15 февраля 2019 г.).
  • Конкурс научных работ и докладов студентов и магистрантов кафедры философии КРСУ (март 2019 г.).
  • XII-я Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Общечеловеческое через национальное» (25 апреля 2019 г.).
  • Круглый стол «Актуальные проблемы философии науки и образования» (23 мая 2019 г.).

Программа «Приглашенный профессор»
  • В рамках университетской программы «Приглашенный профессор»  кафедрой философии были приглашены ведущие профессора из России – д.ф.н., профессор Лешкевич Т.Г. (Южно-Федеральный государственный университет, г. Ростов-на-Дону); д.ф.н., профессор Апресян Р.Г. (Институт философии Российской академии наук, г. Москва) которые прочитали лекции и провели мастер-классы для преподавателей, аспирантов и студентов КРСУ (16–17 июня 2018 г.).

• В рамках  программы «Приглашенный профессор» был приглашен кандидат социологических наук, профессор кафедры социологии и социальной работы Р.С. Саликжанов (Евразийский национальный  университет  им. Л.Н. Гумилева, г. Нур-Султан) который прочитал лекции по социологии молодежи для студентов и магистрантов кафедры философии (13–14 мая 2019).

Участие в конференциях, симпозиумах и семинарах за 2018 г.
  • Международная научно-практическая конференция «Игра как социокультурный феномен современности» в рамках III Всемирных игр кочевников» (Бишкек, КРСУ, 15–19 июня 2018 г.).
  • III Международный симпозиум традиционных спортивных игр тюркских народов (Бишкек, КТУ «Манас», 22–23 ноября 2018 г.).
  • Круглый стол «Вызовы современности и философия», посвященный 90 – летию Ч.Т. Айтматова (Бишкек, КРСУ, 15 ноября 2018 г.).
  • XV Всероссийская научная конференция «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 18–19 января 2018 г.).
  • Международный форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере», организованный Фондом президентских грантов  Алтайского края. (Алтайский государственный университет, Барнаул, ­9 июня 2018 г.).
  • Международная региональная конференция стран Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы «Женщины, мир и безопасность» (Австрия, Вена, 13–14 сентября 2018 г.).
  • Международная научно-практическая конференция «Чингиз Айтматов. Личность. Эпоха» (Москва, 10 декабря).
  • Национальный семинар «Применение принципов социального партнерства в целях профилактики насильственного экстремизма» (Бишкек, 13 декабря 2018 г.).
  • Международная научно-практическая конференция «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (г.Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет, 19–20 апреля 2018 г.)
          Участие в конференциях, симпозиумах и семинарах за 2019 г.
  Олимпиады, проведенные кафедрой:
  • Вузовская студенческая межфакультетская олимпиада по философии (6 декабря 2018 г.).
  • V межфакультетская студенческая олимпиада по логике (28 марта 2019г.)