Макаров Анатолий Вячеславович

Макаров Анатолий Вячеславович

E-mail: makarov1967@bk.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

1990 - 1995   Кыргызский Государственный Национальный Университет г. Бишкек (диплом с отличием)
Историк, преподаватель истории и общественных дисциплин.

КВАЛИФИКАЦИЯ

Победитель Республиканского конкурса «Лучший учитель года -1996»
Учитель высшей категории
Отличник народного образования
ОПЫТ РАБОТЫ

2013 г. - по настоящее время          руководитель направления «Международные отношения» Международного Университета Центральной Азии (МУЦА).
 2010 г. - по настоящее время         старший преподаватель Международного Университета Центральной Азии (МУЦА). Читаемые курсы: «Всемирная история», «Философия», «Политическая философия», «История международных отношений», «Отечественная история»
1996 г. – 2016 г.         старший преподаватель Кыргызско-Российского Славянского Университета (КРСУ), кафедра философии и социально-политических наук, заведующий секцией «Политология». Читаемые курсы: «Общая политология», «Политическая социология»,  «Теория политики и власти», «Философия истории», «Современные проблемы истории и теории политической науки», «Политические системы и институты».
1997 г. –2000 г.          Частная школа «Светоч» г. Бишкек. Учитель истории и граждановедения.  Преподаватель истории в Центре Довузовской Подготовки КРСУ.
1995 г. - 1997 г.          НПО «Центр исследований мира Кыргызстана».
Исполнительный директор образовательных программ для школ, тренер-методист семинарских курсов по конфликтологии, граждановедению, методикам преподавания, практической психологии для учителей школ, преподавателей ВУЗов, работников НПО.
1995 г. - 1997 г.          Частная школа «Апис» г. Бишкек учитель граждановедения.
1992 г. - 1997 г.     Школа-гимназия № 26 г. Бишкек учитель истории и граждановедения,

ПУБЛИКАЦИИ

• «Гражданственность  и участие в управлении – ваша роль в гражданском обществе XXI века» (Учебное пособие для 10 кл. средних школ КР. Коллектив авторов под редакцией Саймона Дженкинса) - Бишкек 2004  20,5 п.л
  • «Введение в гражданское образование».  (Методическое пособие для учителей средних школ КР. Коллектив авторов под редакцией Саймона Дженкинса)  - Бишкек 2004   8,9 п.л
  • «Граждановедение» (учебно-методическое пособие для преподавателей вузов КР. Коллектив авторов под общей редакцией Фаттаховой А. Ш.) - Бишкек 2009  34,5 п. л.
  • «Граждановедение» (учебное пособие для студентов вузов Кыргызской Республики. Коллектив авторов под общей редакцией Фаттаховой А. Ш. - Бишкек 2011   12,75 п. л.
  • «Политическая социализация молодежи Кыргызстана в условиях глобализации» (монография) – Бишкек, 2016. 11 п. л.
 Автор более 20 научных статей по теории политики, политической социологии, глобализации, социализации молодежи, методологии и методике преподавания в средней школе и ВУЗе.

УЧАСТИЕ В ПРОЕКТАХ

Январь-сентябрь 2017 г.      Эксперт-разработчик Проекта Азиатского Банка развития "Программа развития сектора: Укрепеление системы образования" (реализатор проекта - Columbia University - Teachers College) по разработке государственного стандарта, рабочей программы и методических рекомендаций для старших классов средней школы предмета «Человек и Общество»
Май - июль 2012 г.                Эксперт проекта "Совершенствование образовательной политики в сфере прав человека".
Сентябрь 2007 г. - июль 2009 г.; март 2011- август 2011  – координатор проекта «Гражданское образование в высшей школе КР», осуществляемого Центром Социальных Исследований АУЦА при поддержке фонда Ага-Хана по разработке и введению курса «Граждановедение» в Высшей школе, а так же по написанию и внедрению учебника для студентов ВУЗов «Граждановедение».
Декабрь 2000 г.-май 2001 г. – разработчик и консультант по программе «Ассоциация школьных парламентов».
Май 1998 г. - декабрь 2000 г.          Тренер – методист по курсам «Правовое образование», конфликтология, граждановедение, методики интерактивного обучения». Консультант по разработке и проведению интерактивных деловых многодневных комплексных игр для школьников «Эвергриния» и «Школьная Республика».