Азимжанова Айнура Адыловна

Доцент, кандидат философских наук

Азимжанова А.А.
Кандидат философских наук, доцент кафедры философии. В 1995 году окончила Бишкекский гуманитарный университет с отличием. В декабре 1997 года поступила на очную аспирантуру Национальной Академии наук по специальности «Философия» при Институте Философии и права. В 2005 году принята на работу старшим преподавателем в Кыргызско-Российский Славянский университет на кафедру Философии и социально-политических наук.
Университет. 1 июля 2008 года защищена кандидатская диссертация на тему: «Онтология текста и его гносеологические функции» при Национальной Академии наук Кыргызской Республики. Звание доцента присвоено 29 января 2013 года. В данный момент работает над докторской диссертацией по теме:  «Текст как феномен социальной памяти в кыргызской культуре».
Научная деятельность: всего 34 работы из них 30 статей, 3  программы, в том числе 1 учебно-методическая программа по спецкурсу «Герменевтика времени» для студентов философов и  1 учебно-методическое пособие «Деловые игры на семинарских занятиях по «Социологии»  в соавторстве с Эшимбековой Н.С. Разработана учебная программа по предмету философии для студентов дистанционного обучения
Повышение квалификации
Повышение квалификации осуществляется посредством участия в ежегодной работе методологического семинара «Проблемы научного знания»  в объеме 144 ч. при ФО ГФ КРСУ.
В 2013 г. прошла повышение квалификации в Центре дистанционных образовательных технологий по теме «Создание электронных курсов с применением свободного и открытого программного обеспечения» при КРСУ. Также принимала участие на вебинаре «Основные требования к публикациям в международных журналах» 2.11.2017 г. Красноярск (получен сертификат); Участие на вебинаре «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся» 31.01.2018 г Красноярск (получен сертификат)
Прошла повышение квалификации в Центре дистанционных образовательных технологий по теме: «Использование дистанционных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях на базе системы Canvas» при КРСУ (получено удостоверение) 11.12 2018.
Статьи:
  1. Проблемы в системе образования// Гуманитарные проблемы современности. Выпуск 20. Институт философии и политико-правовых исследований при НАН КР. Бишкек 2014.
  2. Феномен текста в мире человека. – Человек а пространстве возможностей. Материалы международной научно-практической конференции. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2015.
  3. Историко-философское исследование категории «индивидуальной памяти». Вестник Национальной Академии наук Кыргызской Республики. Институт философии и политико-правовых исследований. – №2. – Бишкек. – 2015.
  4. «Социальная память» как философская категория // Электронный журнал «Universum: общественные науки». 28.11.2015.
  5. Влияние текста на развитие духовного мира человека // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. №3 (65) Часть 2. С. 13-15. РФ, Тамбов. кандидат политических наук, доцент философии.
  6. «Коллективная память» как философская категория. Архивариус. Киев. Май 2017 г. (электронный журнал). С. 87-91. РИНЦ
  7. Текст как способ формирования духовного мира человека// «Общечеловеческое и национальное в философии» Выпуск V. Cборник Философского отделения КРСУ. – Бишкек, 2017 г. – С. 66-74
  8. Текст как реализация культуры// «Общечеловеческое и национальное в философии» сборник Философского отделения КРСУ, 2017 г. – Бишкек. С. 50-65