Какеев Аскар Чукутаевич

Заведующий кафедрой, доктор философских наук, профессор, академик НАН КР

Какеев Аскар Чукутаевич (р. 10.12.1935) – философ Кыргызской Республики; спец. по общим проблемам философии и истории философии в Киргизии; доктор философских наук, профессор. Родился в с. Кегеты Чуйского района Кыргызской Республики. Окончил биологический факультет Кыргызского национального университета (1958), аспирантуру ИФП Национальной академии наук Кыргызской Республики (1963). Академик Национальной академии наук Кыргызской Республики(1994). Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики (1995). Лауреат премии им. академика Ахунбаева И.К. В 1966-1968 – преподаватель ИФП Киргизской ССР. В 1968-1984 – зав. кафедрой философии и научного коммунизма Киргизского сельскохозяйственного института. Затем заместитель заведующего отделом науки и учебных заведений ЦК Компартии Киргизии (до 1988); директор ИФП АН Киргизской ССР (989-1992). В 1992-1993 – руководитель аппарата Президента, Гос. секретарь Кыргызской Республики, в 1993-1998 – Министр образования, науки и культуры Кыргызской Республики, парафировал договор о создании КТУ «Манас» и КРСУ. С апреля 1998 – Советник Президента Кыргызской Республики. С 1993 и по настоящее время ведет также педагогическую работу в качестве профессора философии в Кыргызско-Российском Славянском университете. С 2011 – зав. кафедрой философии науки КРСУ. Основные проблемы и темы, разрабатываемые Какеевым: становление философской мысли в Кыргызстане; история философии в Киргизии во второй половине  XX в.; критика догматизма; киргизская философская мысль в ее международных связях; проблемы открытого общества, проблемы истории кыргызской государственности с момента независимости. По убеждению Какеева, вне связи с мировой, особенно российской, турецкой философии, народов Средней Азии, вне общей с ними проблематики серьезной кыргызской философии, отвечающей современным требованиям, не существует. Какеев выдвигает также идею об адаптивной прочности горцев, связанной с резким континентальным климатом, требующим эффективной мобильности.
Соч.: Материя и сознание. Фрунзе, 1969; Философия и право: от догм к научной истине // Академическая наука Киргизстана. История и проблемы. Фрунзе, 1990; Философская мысль в Кыргызстане: поиски и проблемы. Бишкек, 1995; Современный Кыргызстан: к открытому обществу. О философии Джорджа Сороса. Бишкек, 1995; Философское наследие Ч.Валиханова // Материалы международной научной конференции, посвященной первой записи эпоса «Манас» Ч. Валихановым. Бишкек, 1996; Проблема политогенеза Кыргызской государственности. Документы. Исследования. Материалы. «Архи». Бишкек. 2003; Исторические этапы Кыргызской государственности. «Архи». Бишкек. 2003; Горная царица Курманджан и ее время. «Илим». Бишкек. 2002.