Калинина Наталья Михайловна

Профессор, доктор технических наук

Образование:
Наталья Михайловна Калинина, доктор технических наук, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета, специалист в области теории детонации и синергетики, родилась 8 декабря 1948 г. в Донецке (Украина). В 1967 г. окончила с отличием Донецкое медицинское училище по специальности «Санитарный фельдшер», затем по распределению в течение двух лет работала помощником жилищно-коммунального врача в санэпидемстанции г. Докучаевска (Донецкая обл.). В 1969 г. поступила на физико-технический факультет Московского горного института, который окончила в 1975 г., получив квалификацию горного инженера-физика со специализацией «Разрушение горных пород взрывом».
В 1993 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разработка щадящей технологии взрывных работ на основе применения сверхнизкоплотных взрывчатых смесей», а в 1999г. – докторскую диссертацию на тему «Управление энергией взрыва низкоплотных и сверхнизкоплотных взрывчатых смесей». По указанной теме получено 10 авторских свидетельств на изобретения.
В 1998 г. в составе группы научных и инженерных работников Н.М. Калинина была удостоена Государственной премии Кыргызской Республики в области науки и техники за работу «Разработка, создание и внедрение новых взрывчатых веществ для высокоэффективных и безопасных технологий взрывных работ», в которую составной частью вошли исследования по механизму детонации низкоплотных и сверхнизкоплотных взрывчатых смесей.
В 2006 г. прошла обучение на курсах повышения квалификации по истории и философии науки в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Трудовая деятельность:
1975–1978. Горный мастер Карельского спецучастка Мурманского спецуправления (трест «Союзвзрывпром»), Кондопога.
1978–1983, 1985. Старший инженер Строительной лаборатории по буровзрывным работам (трест «Союзвзрывпром»), Фрунзе.
1983–1984. Горный мастер Ташкумырского спецучастка СУ «Киргизвзрывпром» (трест «Союзвзрывпром»), Таш-Кумыр.
1986–1990. Старший научный сотрудник Отраслевой научно-исследовательской лаборатории Фрунзенского политехнического института, Фрунзе.
1990–1994. Старший научный сотрудник Института физики и механики горных пород, Бишкек.
1994–1999. Старший научный сотрудник, зав. лабораторией физики взрыва КРСУ, Бишкек.
С 2000 г. и по настоящее время. Профессор Кыргызско-Российского Славянского университета, зав. лабораторией физики взрыва и синергетики, Бишкек.

Преподаваемые дисциплины:
Технология и безопасность ведения взрывных работ
Проектирование буровзрывных работ
Синергетика
Философские вопросы естествознания
Философия математики
Философия техники и технических наук.

Н.М. Калининой опубликовано более 90 научных работ, среди них монографии «Низкоплотные и сверхнизкоплотные взрывчатые смеси. Механизм детонации», 1998 (в соавторстве с В.И. Нифадьевым); «На пути от Альфы к Омеге. Законы эволюции человечества сквозь призму науки, философии и религии», 2003; «Открывая бессмертную душу в себе», 2013; «Оправдание синергетики», 2013 (2-е изд.).

Перечень статей, научных работ:
Основные статьи:
• Калинина, Н.М. Синергетическая интерпретация учений о сложной природе человека / Н.М. Калинина // Вестник КРСУ. – 2009. – Т. 9. – № 9. – С. 120–127.
• Калинина, Н.М., Нифадьев, В.И., Пучков, Л.А. и др. Синергетика и высшее горное образование / Н.М. Калинина, Нифадьев В.И., Л. А. Пучков [и др.] // Горный журнал Казахстана. – 2009. – № 3. – С. 25–27.
• Нифадьев, В.И., Калинина, Н.М., Савинков, В.Д. Низкоплотные и сверхнизкоплотные взрывчатые смеси: механизм детонации, область применения / В.И. Нифадьев, Н.М. Калинина, В.Д. Савинков // Научно-инновационная деятельность КРСУ. Естественно-технический факультет. – Бишкек: КРСУ, 2011. – С. 110–128.
• Калинина, Н.М. Синергетическое образование как ответ на вызовы современности / Н.М. Калинина // Вестник КРСУ, 2012. – Т. 12. – № 3. – С. 100–105.
• Калинина, Н.М. Человек и его будущее: проблемы и идеалы техногенной цивилизации // Кыргызстан – Россия: вехи гуманитарного сотрудничества: Материалы Международного симпозиума, посвященного 20-летию КРСУ. – Бишкек: КРСУ, 2014. – С. 36–41.

Основные учебно-методические пособия:
• Введение в синергетику: Хрестоматия: В 3-х ч. Ч. 1. Синергетика и мировая история / Ред.-сост. Н.М. Калинина. Изд. 2-е. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. – 475 с.
• Введение в синергетику: Хрестоматия: В 3-х ч. Ч. 2. Синергетика, философия и религия / Ред.-сост. Н.М. Калинина. Изд. 2-е. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. – 450 с.
• Введение в синергетику: Хрестоматия: В 3-х ч. Ч. 3. Синергетика и социальная психология / Ред.-сост. Н.М. Калинина. Изд. 2-е. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. – 475 с.
• Терминологический словарь по синергетике / Автор-составитель Н.М. Калинина. Изд-ние 2-е. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2015. – 75 с.

Публикации Н.М. Калининой можно найти на портале «Синергетика» Российской Академии государственной службы (РАГС) при Президенте Российской Федерации (http://spkurdyumov.narod.ru), в авторском разделе культурно-просветительного портала «Адамант» (http://www.lomonosov.org/section/nataliya_kalinina.htm), в материалах научных конференций портала Международного центра Рерихов (http://www.icr.su/rus/conferencies/), на сайте кафедры истории и культурологи КРСУ (http://www.history.krsu.edu.kg/) и др.