Калинина Наталья Михайловна

Профессор, доктор технических наук

Ф.И.О. Калинина Наталья Михайловна

Название дисциплины Бакалавриат (гуманитарный факультет):
Философские вопросы естествознания
Философия математики
Философия техники и технических наук
Синергетика
Бакалавриат (естественно-технический факультет):
Технология и безопасность ведения взрывных работ
Проектирование буровзрывных работ

Должность и звание Профессор кафедры философии и религиоведения (штатный совместитель), доктор технических наук
Базовое образование Московский горный институт (1975 г.)
Специальность: Разрушение горных пород взрывом
Квалификация: Горный инженер-физик
Работа в других учреждениях Профессор Кыргызско-Российского Славянского университета, зав. лабораторией физики взрыва и синергетики
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 1975–1978 – горный мастер Карельского спецучастка Мурманского спецуправления (трест «Союзвзрывпром»), Кондопога.
1978–1983, 1985старший инженер Строительной лаборатории по буровзрывным работам (трест «Союзвзрывпром») г. Фрунзе.
1983–1984 - горный мастер Ташкумырского спецучастка СУ «Киргизвзрывпром» (трест «Союзвзрывпром»), Таш-Кумыр.
1986–1990 – старший научный сотрудник Отраслевой научно-исследовательской лаборатории Фрунзенского политехнического института, г. Фрунзе.
1990–1994 - старший научный сотрудник Института физики и механики горных пород, г. Бишкек.
1994–1999 – старший научный сотрудник, зав. лабораторией физики взрыва КРСУ, г. Бишкек.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях 1993 г. - защита кандидатской диссертации на тему «Разработка щадящей технологии взрывных работ на основе применения сверхнизкоплотных взрывчатых смесей».
1999 г. – защита докторской диссертации на тему «Управление энергией взрыва низкоплотных и сверхнизкоплотных взрывчатых смесей».
По указанной теме получено 10 авторских свидетельств на изобретения.

Учебные и учебно-методические пособия:
1. Введение в синергетику: Хрестоматия: В 3-х ч. Ч. 1. Синергетика и мировая история / Ред.-сост. Н.М. Калинина. Изд. 2-е. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. – 475 с.
2. Введение в синергетику: Хрестоматия: В 3-х ч. Ч. 2. Синергетика, философия и религия / Ред.-сост. Н.М. Калинина. Изд. 2-е. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. – 450 с.
3. Введение в синергетику: Хрестоматия: В 3-х ч. Ч. 3. Синергетика и социальная психология / Ред.-сост. Н.М. Калинина. Изд. 2-е. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. – 475 с.
4. Терминологический словарь по синергетике / Автор-составитель Н.М. Калинина. Изд-е 2-е. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2015. – 75 с.
Членство в научных и профессиональных обществах -
Награды и премии Государственная премия Кыргызской Республики в области науки и техники за работу «Разработка, создание и внедрение новых взрывчатых веществ для высокоэффективных и безопасных технологий взрывных работ» (1998 г.).
Повышение квалификации Курсы повышения квалификации по дисциплине «Истории и философия науки» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Москва, МГУ, 2006 г.)
Другие виды работы