Джунушалиева Гульмира Дженишевна

преподавателя
Джунушалиева Гульмира Дженишевна
Название дисциплин(ы)

"Пресс служба", "Государственное и общественное регулирование общественной деятельности", "Введение в коммуникационные специальности", "История социальной рекламы".

Базовое образование

1. Киргизский Государственный Университет, историк, преподаватель истории (1992). Специальность: Историк, преподаватель истории.
2. Кыргызский Государственный Университет имени И.Арабаева. Квалификация: Специалист по рекламе. Специальность: "Реклама". (2013).

Должность и звания Зав. кафедрой (Штатный)
Доктор исторических наук
Звание: доцент

Работа в других учереждениях
2015 г.  - и.о. зав. кафедрой «Рекламы и связей с общественностью»;
2006-2015 - доцент кафедры истории и культурологии КРСУ;
2000-2006 - зав. методическим кабинетом Кыргызско-Российского Славянского Ун-та
 (КРСУ);  - кафедры истории и культурологии КРСУ;
1998-2001 - зав. отдела хранения и учета коллекций Государственного Исторического музея (ГИМ);
1996-1999 - ведущий научный сотрудник ГИМ;
1992-1995 - старший научный сотрудник ГИМ;
1991-1993 - смотритель залов ГИМ;
1988-1992 - смотритель залов филиала музея Ленина во Фрунзе.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях -
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
Научные интересы:
История Кыргызстана, реклама, политология
Основные публикации за последние 5 лет в предметной или смежных облостях:
1. Соавтор: Лаптина А.А.  Политические PR-технологии и специфика их применения в избирательных кампаниях // Вестник КРСУ. Т.18. №7. С. 123-126. (Ссылка на публикацию).
2. Соавтор: Болотканова Э.Б.  Пути популяризации ЕАЭС в молодежной среде // Вестник КРСУ. Т.18. №7. С. 127-130. (Ссылка на публикацию)
3. Исламский фактор в колониальной политике России и Британии в XIX веке // Вестник ТНУ. №18. С. 9-13. (Ссылка на публикацию)
4. К вопросу о стереотипах постсоветских исследователей в изучении колониального периода истории (на примере Киргизии) // РОССИЯ И ТЮРКСКИЙ МИР. Сборник избранных материалов молодежного форума «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Киргизии» (Бишкек, 26-28 апреля 2019 г.) // Санкт-Петербургское общество научных и культурных связей с Турцией; Сост. М. А. Колесникова. — 2019. Ссылка на публикацию
5. Цивилизационно-интегрирующая роль России в становлении киргизской государственности в раннесоветский период // Социокультурный потенциал и перспективы развития русского мира в трансграничном пространстве Центральной Азии. 2019. С. 117-122. Ссылка на публикацию.
6. Соавтор: Баратов С. Социально-правовые отношения кочевых народов Средней Азии на кануне вхождения в состав Российской империи // Вестник Таджикского Национального Университета №8 - Душанбе, 2019. С. 10-14. Ссылка на публикацию.
7. Соавтор: Джеенбекова С.С. За фасадом модернизационных преобразований в Кыргызстане // Вестник Таджикского Национального Университета №9 - Душанбе, 2019. С. 42-46. Ссылка на публикацию.
8. Применение политических PR-технологий в избирательных кампаниях. Сборник научных трудов: PR и СМИ в Казахстане. Выпуск 18. Казахский Национальный Университет имени Аль Фараби. Алма-Ата, 2020. С. 43-49. Ссылка на публикацию.
9. Соавтор:Рудакова Е.К., Устинкин С.В. ГЕНДЕРНЫЕ ПРОЕКТЫ ИНОСТРАННЫХ НПО В КОНТЕКСТЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СНГ. //  Вестник КРСУ. Бишкек 2021: Издательство КРСУ. Т. 21. №7. С. 151-160. Ссылка на публикацию
10. Соавтор:Жеглова Ю.Г. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА НА ПРИМЕРЕ КЫРГЫЗСТАНА. Вестник КРСУ. Бишкек, 2021. Т.21. №7. С. 161-164. Ссылка на публикацию
11. Соавторы: Устинкин С.В., Савченко И.А., Кувакова И.М. МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПОЛЮСАХ ЖИЗНЕННОГО ВЫБОРА // ВЕСТНИК ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ. Казань, 2021. Ссылка на публикацию
12. Соавторы: Никонова Ж.В., Савченко И.А. Гуманитарный проект ЮНЕСКО как инструмент развития медийно-информационной грамотности // Вестник Экономики, права и социологии. - ОсОО Эксперт 16, Казань, Россия. 2021. №4, С. 163-166. Ссылка на публикацию
13. Соавторы: Ковалева А.В., Максутова Б.Б. Media Coverage Of Turkic And Altaic Studies In Russia, Kazakhstan, Mongolia, Kyrgyzstan // International Conference on Social and Cultural Transformations in the Context of Modern Globalism. Grozny, Chechen Republic, Russia. Volume 117, С. 495-501. Ссылка на публикацию
Членсво в научных и профессиональных сообществах -
Награды и премии - нагрудный знак «Отличник культуры» (2008)
-          медаль «Ош-3000» (2000);
-          Диплом за участие в фестивале «Интермузей-99» и Диплом фестиваля в номинации «Дружба» (1999);
-          Почетные грамоты МОиК (1995 г., 1997 г.).
Повышение квалификации

1. Повышение квалификации с « 01 » апреля 2019 г. по « 24 » апреля 2019 г.  в Кыргызско-Российском Славянском университете по программе «Психология, педагогика и методика преподавания в высшем учебном заведении» в объеме 72 часа. Решение аттестационной комиссии № 258-П от 07 мая 2019 г.  (Ссылка)

2. Повышение квалификации в Центре дополнительного образования «Горизонт» Российского университета дружбы народов по программе дополнительного профессионального образования «Коммуникационная стратегия образовательных брендов» с 02 ноября по 11 ноября 2020 в объеме 60 часов.  (Ссылка)

3. Повышение квалификации с 18 октября 2021 года по 29 октября 2021 г. в Федеральном государственном бюджетном образовательном учереждении высшего образования "Алтайский Государственный университет" по дополнительной профессиональной программе "Методика экспертных оценок коммуникационных продуктов" в объеме 72 часа.  (Ссылка)